Тулун
Ваш город Тулун?
Резюме № 38410163
Обновлено 7 апреля 2021
no-avatar
Секретарь, архивариус, делопроизводительБыла в этом месяце
По договорённости
44 года (родилась 21 сентября 1979), cостоит в браке, есть дети
Иркутскне готова к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 19 лет и 4 месяца

    • Ноябрь 2010 – работает сейчас
    • 13 лет и 5 месяцев

    Менеджер, продавец-консультант отдела тканей и фурнитуры

    Текстильная Лавка, Иркутск
    Розничная торговля

    Обязанности:

    - выкладка товара, контроль над пополнением витрины и наличием недостающих единиц; - контроль правильной цены на ценнике; - отслеживание сроков реализации товара; - осуществление продажи на кассе с выпиской чека; - подготовка торгового зала к сезонным распродажам и действующим акциям; - проведение инвентаризации; - консультирование покупателей (по тому или иному виду товара); - планирование закупок на оптовых базах.
    • Апрель 2008 – март 2010
    • 2 года

    Бухгалтер по юридическим лицам

    ТЭЦ" ООО фирмы "ТехНова" Департамент "Теплосбыт", Иркутск

    Обязанности:

    - ведение переговоров по телефону с целью до судебного урегулирования вопросов - задолженности; - консультирование потребителя по причинам возникновения задолженности и способам ее погашения; - внесение результатов договоренностей в базу данных; - расчет просроченной задолженности по претензии потребителю; - расчет просроченной задолженности для передачи дел в суд; - разрешение конфликтных ситуаций; - подготовка отчетов по клиентам-должникам; - ведение архива.
    • Июнь 2006 – февраль 2008
    • 1 год и 9 месяцев

    Менеджер по продажам пвх-окон/ Экономист

    ЕвроОкна
    Торговля

    Обязанности:

    - прием входящих звонков, презентация компании; - консультирование клиентов об услугах компании; - расчет заказов в программе; - заключение и сопровождение договоров, отслеживание оплаты; - взаимодействие с менеджерами по замерам и монтажниками; - начисление з/п согласно выполненным заказам; - работа с предприятиями по изготовлению ПВХ- конструкций; - отчет по продажам; - работа с рекламным агентством.
    • Август 2005 – март 2006
    • 8 месяцев

    Офис-менеджер / Помощник руководителя / Секретарь

    ОАО "Котельный завод "Колвиэнергомаш"; коммерческий отдел;
    Производство/ Оптовая и розничная торговля

    Обязанности:

    - обеспечение офиса канцтоварами, расходными материалами и иными товарно-материальными ценностями, необходимыми для работы офиса; - ведение отчетности по продажам и перемещению товара и комплектующих (котлов) по городам и области; - ведение делопроизводства; - регистрация и учет входящей и исходящей документации - разработка прайс-листов.
    • Февраль 2004 – август 2005
    • 1 год и 7 месяцев

    Кассир-контролер

    Проминвестбанк; сектор вкладных операций

    Обязанности:

    - выполнение операций по приему, определению подлинности и платежности, перечисления, учета, сортировки, хранения, выдачи наличности и других ценностей в соответствии с нормативно-методическими документами; - контроль правильности составления входных и выходных документов клиентов; - сортировка денежных билетов и монет по номиналам, а также на пригодные и непригодные для обращения, обнаружение фальшивых, старых, поврежденных денежных билетов и монет; - формирование, упаковывание, оформление денежных билетов и монет в соответствии с инструкцией по эмиссионно-кассовой работе; - обмен поврежденных денежных билетов и монет; - составление кассовой отчетности; - контроль соблюдения кассовой дисциплины; - прием от населения коммунальных платежей, штрафов; - работа с пластиковыми картами; - обмен и выдача валюты; - работа по вкладам населения в национальной и иностранной валютах; - закрытие операционного дня с отчетностью.

Обо мне

Профессиональные навыки:

1. Способности к межличностному деловому общению; 2. Умение выслушать собеседника и дать ему компетентный совет; 3. Обучение и мотивация коллег; 4. Проявление гибкости; 5. Проявление тактичности и толерантности; 6. Организация и планирование рабочего времени; 7. Анализаторские способности, необходимые для нахождения вариантов решения проблемных ситуаций; 8. Организационные навыки; 9. Способность к применению методов убеждения; 10. Управленческие навыки; 11. Творческий подход; 12. Самостоятельное принятие решений и ответственность за них; 13. Составление прогнозов по продажам; 14. Навыки в ценообразовании; 15. Навыки в прямых продажах; 16. Навыки убеждения; 17. Умения работать с отдельными компьютерными программами: Excel, Word, Photoshop; 18. Использование первичных данных; 19. Обращение с оргтехникой.
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 380 похожих резюме
Обновлено 20 февраляПоследнее место работы (14 лет и 7 мес.)Секретарь, делопроизводительСентябрь 2009 – работает сейчас
Обновлено в 9:28Последнее место работы (12 лет и 1 мес.)Специалист 1 категории по использованию земли, других природных ресурсов, строительствуЯнварь 2006 – февраль 2018
Обновлено 2 мартаПоследнее место работы (21 год и 7 мес.)ВоспитательСентябрь 2002 – работает сейчас
Обновлено 22 мартаПоследнее место работы (3 года и 9 мес.)Помощник руководителяИюль 2020 – работает сейчас
Обновлено 16 февраляПоследнее место работы (2 года)СекретарьМарт 2022 – работает сейчас
Обновлено 21 февраляПоследнее место работы (4 года и 2 мес.)ЮристЯнварь 2020 – работает сейчас
Обновлено 27 январяПоследнее место работы (16 лет и 10 мес.)Старший кредитный специалистИюнь 2007 – работает сейчас
Обновлено 27 январяПоследнее место работы (18 лет и 9 мес.)Инженер отдела контроля начислений от грузовых перевозокИюль 2005 – работает сейчас
Обновлено 8 январяПоследнее место работы (4 года и 12 мес.)Специалист отдела по управлению персоналомАпрель 2019 – работает сейчас
Обновлено вчераПоследнее место работы (12 лет и 4 мес.)ДелопроизводительДекабрь 2011 – работает сейчас
Работа в Тулуне / Резюме / Административная работа, секретариат, АХО / Архивное дело / Секретарь делопроизводитель